Programa Nacional Agroindustria 
y Valor Agregado – Proyecto Integrador 
Procesos Tecnológicos para Agregar 
Valor en Origen en forma Sustentable
Buscar    

Agenda de Actividades

 
   
 

 
 
 
Miércoles 27 de abril - Producción de Carne: Agregando Valor a los Forrajes Conservados
Auditorio VERDE
08:00 - 08:30 hs. INSCRIPCIONES   
08:30 - 09:00 hs. Acto de apertura con la presencia de Ricardo Buryaile (Ministro de Agroindustria de la Nación), Amadeo Nicora (Presidente de INTA), Mariano Bosch (Vicepresidente INTA), Héctor Espina (Director Nacional INTA), Edurado Martellotto (Director CR Córdoba INTA) y Eduardo Orecchia (Director EEA Manfredi INTA)
09:00 - 09:50 hs. Hacia Sistemas Ganaderos de Precisión con Valor Agregado en Origen Mario Bragachini (INTA Manfredi) 
10:00 - 10:50 hs. Tecnologías Útiles para la Producción de Carne Pablo Cattani - Federico Sánchez - Gastón Urrets Zavalía 
11:00 - 11:50 hs. Novedades Mundiales en Tecnologías de Forrajes Conservados Leandro Abdelhadi (Asesor Internacional)
12:00 - 12:30 hs. Sistema productivo eficiente de la Provincia de Córdoba  Olden Riberi (Secretario de Ganadería de Córdoba)
12:30 - 13:30 hs. Panel sobre El futuro de la ganadería que se avecina 
Oportunidades y desafíos de la ganadería  que se nos avecina
Situación presente y futura de la ganadería argentina de carne.
Visión del IPCVA sobre la ganaderia argentina. Presente y futuro
Moderador Jose Méndez (INTA Totoras) 
Aníbal Pordomingo (INTA Anguil) 
Dardo Chiesa (Presidente CRA) 
Ulises Forte (Presidente IPCVA)
 
Auditorio ROJO
10:00 - 10:50 hs. Cría: Estrategias nutricionales para altas eficiencias reproductivas  Oscar Melo (FCA - UCC) 
11:00 - 11:50 hs. Recría: uso de silajes Marcelo de León (INTA manfredi)
12:00 - 12:50 hs. Feedlot: Planificación de la alimentación en engorde a corral Catalina Boetto (FCA - UNC) 
13:00 - 13:30 hs. Conservación de Forrajes de Especies Megatermicas Gonzalo Luna Pinto (FCA - UNC)
 
Auditorio AZUL: Panel sobre la situación de urgencia ante las condiciones climáticas adversas
11:00 - 12:00 ¿Cómo cosechar con falta de piso y exceso de humedad? 
¿Se puede almacenar granos húmedos y deteriorados? ¿Cómo y cuánto? 
Uso de granos de soja afectados en la producción animal
Juan Marcos Giordano (INTA Rafaela)
Mauricio Santa Juliana (INTA Manfredi)
 
13:30 - 14:30 hs. Almuerzo Libre
 
14:00 - 15:00 hs. Auditorio Rojo Taller de novedades y lanzamientos de maquinaría forrajera  Nestor Sargiotto (Maquinac)
14:30 - 15:30 hs. Auditorio Verde Clínica de Forrajes Conservados   Gustavo Clemente y Juan Monje (Fac. Cs. Agropecuarias - UNVM)
15:30 - 18:00 hs. Dinámicas a campo: talleres demostrativos guiados por técnicos de INTA donde más de 40 máquinas en acción demuestran las úlitmas tecnologías en producción, conservación y suministro de forrajes en producción de carne
 

 

Jueves 28 de abril - Los forrajes conservados como herramienta de una lecheria eficiente e integrada en la cadena de valor
Auditorio VERDE
09:00 - 09:50 hs. El nuevo escenario lechero  Angel Barrenechea 
10:00 - 10:50 hs. Camino a la intensificación  Carlos Oddino 
11:00 - 11:50 hs. Como utilizar el mixer en los sistemas lecheros  Fernando Bargo 
12:00 - 12:50 hs. Nutrición: Las dietas del futuro Diego Bertino
 
Auditorio ROJO
09:00 - 09:25 hs. Novedades en Alfalfa: variedades y biotecnología  Daniel Basigalup (INTA Manfredi)  
10:00 - 10:50 hs. Nuevas perspectivas en aditivos para silaje Oscar Queiróz (Brasil)
11:00 - 11:25 hs. Las micotoxinas en la producción lechera  Mónica Gaggioti (INTA Rafaela) 
11:30 - 11:55 hs. La Calidad no se Negocia Patricio Aguirre Saravia (Cámara Contratistas Forrajeros) 
12:00 - 13:00 hs. Panel de Lechería de precisión 
Nuevas tecnologías para detección de actividad ruminal
Automatización y robótica en la producción de leche
Moderador: Fernando Scaramuzza (INTA Manfredi)
Gustavo Clemente (FCA - UNVM) 
Jorge Gianho (INTA Rafaela)
 
Auditorio AZUL: Agregando valor en origen a las producciones alternativas de carne, leche y bionergía
09:00 - 09:25 hs. La Majadita: productos lacteos caprinos  Lidia María Juarez
09:30 - 09:55 hs. Manejo de los sistemas de leche caprina  Marina Ganchegui (FCA - UNC)
10:00 - 10:50 hs. Cadena de Valor de la leche caprina - Cuenca Cruz del Eje Córdoba Ruben Rodriguez (INTA Cruz del Eje)
11:00 - 11:25 hs. Producción eficiente de carne ovina  Nestor Frans (INTA Mercedes) 
11:30 - 11:55 hs. El asociativismo como estrategia para el agregado de valor  Luis Negro
12:00 - 12:39 hs. Bioenergía en origen Marcos Bragachini - Diego Mathier (INTA Manfredi)
12:35 - 13:00 hs. Residuos orgánicos de origen animal: oportunidad para la fertilización de cultivos extensivos Nicolás Sosa (INTA Manfredi)
 
13:30 - 14:30 hs. Almuerzo Libre
 
14:30 - 15:30 hs. Auditorio Verde Clínica de Subproductos de la Industria  Gustavo Clemente / Juan Monje (Fac. Cs. Agropecuarias - UNVM)
15:30 - 18:00 hs. Dinámicas a campo: talleres demostrativos guiados por técnicos de INTA donde más de 40 máquinas en acción demuestran las úlitmas tecnologías en producción, conservación y suministro de forrajes en producción de leche
 

Sala de prensa con equipamiento de conectividad apta para recibir más de 50 medios de prensa de todo el país

 

Coordinación Técnica: Ing. Agr. M. Sc. Mario Bragachini (INTA Manfredi), Ing. Agr. Federico Sánchez (INTA Manfredi), Ing. Agr. Gastón Urrets Zavalía (INTA Manfredi), Ing. Agr. Juan Giordano (INTA Rafaela) e Ing. Agr. José Peiretti (INTA Salta)

 

  

Ver Indice de Eventos...

 

Redes Sociales
INTA Agroindustria
INTA Agroindustria
INTA Agroindustria
INTA Agroindustria
 

 

INTA EEA Manfredi. Ruta Nac. 9, km. 636. (5988) Manfredi, Córdoba. TE: (03572) 493039 / 493053 / 493058 int. 133
E-mail: eeamanfredi.agroind@inta.gob.ar - eeamanfredi.ap@inta.gob.ar 

:: Mapa del Sitio ::